成说律师维护您的权益,守护您的幸福

免费咨询热线:400-001-2838

06-11

2019


离婚后因房产纠缠不断,律师助力彻底解决

案情简介

陈小姐和张先生原系夫妻关系,因两人性格不合,特别是生了孩子后两人的矛盾越演越激烈。于是两人2016年就在法院调解离婚,经法院调解,两人都愿意结婚时购买的房子出售,所得售房款由两人均分。原以为事情就此告一段落,但万万没想到事情远没有想象得那么简单。

离婚后,为尽快处理房屋出售的事情,陈小姐不断带中介和顾客看房,也积极与张先生沟通,协商出售价格。但是张先生疑心极重,三番四次拒绝沟通。张先生还有意希望陈小姐可以和他继续供这套房,供完后房子可以留给孩子。有一晚两人约好与客户、中介面,张先生还主动提出请陈小姐父母参与,帮忙出谋划策。但当晚刚见面,张先生就莫名其妙地诬蔑、指责陈小姐及父母联合中介、买家共同欺骗他。事后陈小姐不断向张先生解释二手房买卖的规定及流程,也告知张先生该买家相当有诚意,但张先生一意孤行坚决不卖,甚至提高房价,对陈小姐处处刁难。

从离婚后至今两年多时间,张先生的多次无理取闹使得这套房仍未能顺利出卖。两人也因为这套房衍生出各种各样的矛盾纠纷。

成说介入

原以为可以从这段失败婚姻中逃离的陈小姐,再一次陷入了与张先生无休止的纠葛关系里,这让原本已患有忧郁症的陈小姐而言生不如死、痛苦无比。于是在这样的困境下,陈小姐找到了广东成说律师事务所的陈蕊伶律师,希望在陈律师的帮助下可以顺利解决与张先生的房产纠纷。

陈律师了解了案件的来龙去脉后,建议先私下解决问题。于是,陈律师在陈小姐的同意下多次联系张先生,并劝告张先生能按照离婚调解书的约定和平友好去办理售房事宜。但是由于张先生在之前的离婚诉讼过程中已对陈小姐产生了难以释怀的不信任及怨恨。在多次调解无果后,陈律师与委托人进行有效的沟通,决定改变策略,转以诉讼途径给张先生施加压力。在陈律师刚柔并济、情理法相结合的劝说下,张先生终于同意配合陈小姐办理房屋出售。

律师点评

陈律师认为,根据《中华人民共和国物权法》第九十九条,共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。本案中张先生和陈小姐既然已解除了婚约关系,在涉案房屋共有的基础丧失的情况下,陈小姐是有权要求分割涉案房屋。《中华人民共和国物权法》第一百条规定,共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。陈律师认为如果双方达不成协议的,张先生又不配合出售房屋的,陈小姐可以依照该法条起诉要求对涉案房屋折价分割或者对拍卖、变卖取得的价款予以分割。

上一篇:宅基地纠纷怎么解决,成说帮你。 下一篇:没有了!

相关案例

Appointment message

预约留言

广东成说律师事务所


地址:广东省广州市越秀区署前路庙前西街35号首层

电话:400-001-2838        客服QQ:1470459026

微信号:chengshuolaw        联系邮箱:cs@chengshuolaw.com

客服专员

订阅号

400-001-2838