成说律师维护您的权益,守护您的幸福

免费咨询热线:400-001-2838

06-11

2019


面对家暴,成说律师教你说“不”!

一、案情简介

钟女士与韩先生于2015年12月登记结婚,婚后不久钟女士怀孕。2016年4月初某晚,双方因做家务的小事发生口角,韩先生一时“火遮眼”,打了钟女士几巴掌。这次是韩先生第一次对钟女士实施家暴。事后韩先生愧疚至极,立即道歉。钟女士非常生气,但因为已怀孕,最终选择了原谅。

韩先生原本是在佛山工作,为方便照顾广州工作的钟女士,便辞职来广州发展。然而,韩先生在广州工作并不是特别顺利,不太适应这边的快节奏,提出回佛山工作的想法。但钟女士不想一直分居两地,为此事双方也经常争吵。一天,两人在外面吃饭,再次因为工作事情发生了争吵。脾气暴躁的韩先生不顾场合,也不顾妻子怀孕在身,直接把钟女士从饭桌上揪下来,连扇了几巴掌。

由于遭受了家暴行为,钟女士心情和身体状态都不佳,导致先兆流产,2016年5月,钟女士进行了人流手术。孩子没了,韩先生并没有安慰陷入丧子之痛的钟女士,反而一味地责怪她。更离谱地是,在手术后一星期,韩先生就向钟女士提出了离婚。双方为此发生争吵,韩先生再次对钟女士拳打脚踢致其腰背部多处肿伤。

每一次家暴完,韩先生都会向钟女士道歉。但即使这样,家暴从未停止过,而且程度一次比一次深,钟女士实在忍无可忍来找到陈蕊伶律师寻求法律的帮助。

二、成说介入

在接受钟女士的委托后,陈蕊伶律师指导了钟女士收集丈夫以往家暴的证据,并针对最近一次家暴行为指导钟女士完成证据链条的全面收集流程(所以最后一次家暴的证据比较完整,有报警回执、医院病历、伤情鉴定报告、伤情照片等)。准备好证据和法律文书后,我们代钟女士向法院提出了人身安全保护令的申请。

在这个等待案件受理的过程中,钟女士的心理发生了变化。一开始钟女士委托律师的时候非常愤怒,不管如何坚决都要惩戒韩先生。当天钟女士也搬离了家,和韩先生分居。在钟女士收集完证据后,韩先生也知道自己的行为过激,担心自己受到惩罚,他开始找钟女士协商。刚开始,钟女士会和律师进行沟通协商过程,钟女士的家人也有找律师了解情况,陈蕊伶律师也给予了不少法律建议。

后来,法院受理本案后,陈蕊伶律师把这个消息告诉钟女士,但是从钟女士的语气中并没有听出开心,而是更为担忧的感觉。钟女士告知,原来是丈夫找她和好,而她也心动了,对于人身安全保护令是否真的有必要做出来,她也不确定。陈蕊伶律师顿时明白了钟女士的担忧。在与钟女士的沟通过程中,陈律师表示,夫妻感情是别人无法左右的,这段婚姻能否坚持走下去只有自己知道,也只有自己能够决定。但站在一个专门做婚姻案件的律师角度来看,首先家暴实施者是有惯性的,受害者的忍让换来的往往不是幸福,而是再次的家暴,即便选择原谅他,也应该告诉施暴者法律是可以惩戒他的。其次,人身安全保护令在法律上能够保护到受害者的人身安全。派出所也经常以家庭纠纷对家暴者不处理,而这一份裁定书是在法律上对受害者的一种保护,让施暴者产生顾忌的约束,也是施暴者家暴的有力证据。最终,钟女士坚持继续申请这份人身安全保护令。

经审查,法院认为申请人的申请符合发至人身安全保护裁定的条件,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第100条、第154条第一款第十一项规定,作出裁定如下:

一、禁止被申请人殴打、威胁申请人;

二、禁止被申请人利用骚扰、跟踪等手段,妨碍申请人的正常生活。

三、律师点评

面对家庭暴力,我们绝不能心慈手软。家暴行为发生有第一

上一篇:婆媳大战,丈夫何去何从? 下一篇:婚姻走进了死胡同,成说律师以调解手段和平解决...

相关案例

Appointment message

预约留言

广东成说律师事务所


地址:广东省广州市越秀区署前路庙前西街35号首层

电话:400-001-2838        客服QQ:1470459026

微信号:chengshuolaw        联系邮箱:cs@chengshuolaw.com

客服专员

订阅号


400-001-2838