成说律师维护您的权益,守护您的幸福

免费咨询热线:400-001-2838

06-11

2019


亲兄弟挟持憨父强分家产,律师专业回击还原事实真相

案情介绍

十多年前,父母退休后便从惠州搬来广州和强叔一起生活,强叔还有一个亲大哥,但因为大哥家住佛山,而且与父母关系有点疏远,所以父母平常的衣食住行基本都是由强叔一手包办。最近几年,由于忙于照顾孙子,强叔无暇照料父母。而且父母年事已高,老父亲更是不幸患上了老人痴呆症,有几次在大街上走丢了。为了减轻强叔的负担,而且也想让老伴得到更专业的医疗照顾,老母亲便提出去养老院生活的想法。虽说心中不舍,但强叔认为这确实是眼下最佳的解决办法。于是2016年年初,父母便搬进了养老院。离家前一晚,母亲担心银行存折等财产物件随身带着不安全,便把她以及父亲的银行卡、存折及身份证等贵重物品全交给强叔保管。期间,父母在养老院生活也过得舒服自在,强叔也坚持每天都捎带上父母平日爱吃的零食、水果或者炖品去养老院,和他们唠唠嗑解解闷。

2017年,年过九旬的老母亲突然心脏病发作去世了。母亲去世后,强叔一家忙于办理丧葬事宜便无暇照顾养老院的父亲。突然一天,强叔接到养老院的电话,原来,强叔的大哥趁机把父亲从养老院接走,并以亲自照顾为由要求强叔交还父亲的身份证、银行存折。心善的强叔此时心思都在母亲身后事上,而且也想着由大哥来照顾老父亲也非坏事,于是便顺着大哥的要求交还父亲的东西。

然而没过几个月,还沉浸在丧母之痛的强叔突然收到法院寄来的传票材料,原告竟然是父亲和大哥,要求继承母亲的遗产。强叔一脸懵,自从母亲去世后,大哥不曾过问母亲的身后事,而且关于母亲遗产的事情,大哥也从未谈及。再说了,钱虽是由他来保管,但办理丧葬一事也花掉了好几十万,强叔原本打算将剩下的就留给痴呆的父亲养老之用。如今,大哥却带上痴呆父亲无情地用一纸文书将强叔状告至法庭上,要继承母亲留下来的60多万以及20多万抚恤金和丧葬费,还认为在母亲生前从账户转给强叔的一笔80万元以及强叔办理丧葬事宜所花掉的钱都是属于遗产,要求强叔予以返还。更离谱的是,大哥歪曲事实真相,以痴呆父亲名义在诉状上痛斥强叔虐待父母,为了霸占父母钱财而将父母送进养老院。这一切都让强叔感到无比愤怒和痛心。

 

成说介入

收到法院传票材料后,强叔在朋友的介绍下联系到了广东成说律师事务所的成说律师。法律规定被告收到起诉材料之日起必须在十五天内举证,而强叔在委托律师之时举证时间已所剩不多了。于是,成说律师接受委托后立刻组织律师团队,在短暂的时间内快速把握案件的来龙去脉和关键情节。由于母亲的存款一直都是由强叔来管理的,所以对于母亲去世前后的存款花销开支必须要有合理说明。于是在成说律师的专业指导下,强叔收集补全相关材料组建完整的证据链条。在证据材料收集好后,成说律师即刻起草好答辩状及整理证据材料一并提交给法院。庭审上,面对对方咄咄逼人、毫无依据的指责下,成说律师沉着冷静、敏锐地抓住对方的逻辑漏洞,用事实和证据给予完美回击,并且循循引导强叔还原事实真相。

最终,法院经审理查明事实真相,依法判令:(1)母亲遗留下来的银行存款在析出属于父亲的财产部分后剩余的则作为遗产由强叔、其大哥及父亲三人均等继承;(2)抚恤金按照遗产继承的原则进行分割处理;(3)由于丧葬事宜是由强叔负责的,所以丧葬费则由强叔来保管;(4)用于购买墓地的费用以及赠与给强叔的80万则不认定为遗产,在本案不予处理。

法院以上判决基本支持我方的主张,强叔也为此表示满意。

 

律师点评

一、丧葬费、抚恤金是否遗产?

根据《中华人民共和国继承法》第三条的规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括:(一)公民的收入;(二)公民的房屋、储蓄和生活用品;(三)公民的林木、牲畜和家禽;(四)公民的文物、图书资料;(五)法律允许公民所有的生产资料;(六)公民的著作权、专利权中的财产权利;(七)公民的其他合法财产。

抚恤金是死者所在单位等给予死者近亲属和被扶养人的生活补助费。丧葬费是逝者单位对逝者亲属处理丧葬事务的一种帮助,用于解决逝者家属在殡葬花销时遇到的实际困难。二者均发生于公民死亡后,故不属于遗产。

那么,既然丧葬费、抚恤金不属于遗产,在继承案件中是否不予处理呢?非也,这要根据具体的案件情况来处理。抚恤金、丧葬费虽非遗产,但与遗产继承系产生于同一法律事实,诉讼主体、管辖具有同一性,属于非必要的共同诉讼。大多法院会本着减少纠纷,方便当事人诉讼的原则按照继承原则一并处理。当然,死亡抚恤金和丧葬费的分割不一定是均等分割的,法院一般会优先照顾死者生前对其进行扶养的近亲属、优先照顾丧失生活来源的近亲属。

 

二、未作继承的遗产被花掉了,能否追讨回来?

根据《中华人民共和国继承法》第二十四条的规定,存有遗产的人,应当妥善保管遗产,任何人不得侵吞或者争抢。所以,在继承开始后、实际取得遗产之前这段时间,应该妥善保管被继承人的遗产,任何人包括有继承权的继承人都不能侵占遗产,更不能为了多得遗产而强行占有或者争抢。这既是为了保证遗产不会被随意处置和流失,使继承人的继承权能够得到更好的实现,也有利于减少遗产继承的纠纷。

遗产保管人应对遗产妥善保管,非经全体继承人同意,不得使用和处分遗产。遗产保管人不尽职的,可经继承人或其他利害关系人的申请而更换。保管遗产所花费的费用,最后从遗产的价值中扣除。遗产保管人(包括其他人)侵吞或故意损坏遗产时,继承人、被继承人生前的债权人可向人民法院提起诉讼,要求返还财产;原物不在,返还财产不可能的,折价赔偿。

本案中,大哥要求强叔把办理丧葬事宜所花掉的钱予以返还,作为遗产继承。但是于法上,当初强叔购买墓地办理丧葬一事都告知过大哥也经其同意,而且每一笔开支去向都有合理解释,并无侵占或故意损坏之举;于情上,逝者已矣,子女用父母遗留的遗产去帮助父母办理身后事,既合情合理,又符合我国传统孝道精神。所以,强叔大哥要求强叔返还这笔款项于法无据,于理不合。

 

三、被继承人生前已经处置的财产能否作为遗产分割?

根据《中华人民共和国继承法》第三条的规定,遗产是被继承人死亡时遗留的合法财产。判断财产是否属于遗产范围其中要考虑的是时间限定点——“被继承人死亡时”。如果被继承人生前将其财产赠与给他人,且该赠与行为已经履行完毕,财产物权已经发生了变动,那么被继承人死亡时,诉争财产已经不属于其遗产的范围,因而不能作为遗产进行分割。

本案中,对方虽主张母亲生前给强叔的80万应作为遗产进行继承分割,但该笔款转账是发生在被继承人去世前大半年,且对方并无证据证明我方当事人存有欺诈、胁迫的行为,故母亲对强叔的赠与是合法有效的生前处分,不属于本案遗产范畴,本案应不予处理(注:我方有充分举证证明母亲转账一事当时经过父亲同意)。

 

上一篇:遗产闹剧源于一张纸,律师柔情化解七年愁 下一篇:姐弟不和引发遗产之争,律师调解化干戈为玉帛...

相关案例

Appointment message

预约留言

广东成说律师事务所


地址:广东省广州市越秀区署前路庙前西街35号首层

电话:400-001-2838        客服QQ:1470459026

微信号:chengshuolaw        联系邮箱:cs@chengshuolaw.com

客服专员

订阅号

400-001-2838