成说律师维护您的权益,守护您的幸福

免费咨询热线:400-001-2838

06-11

2019


同居购房婚后产争议,律师胜诉为当事人保住房子

基本案情:

马某(女)1982年4月4日出生,陈某(男)1980年6月7日出生。两人在外务工时相识,于2002年5月按照当地风俗举办了结婚仪式,同年9月生育儿子陈小某。两人一直同居生活但未办结婚登记。两人2002年8月以陈某名义购买了一辆宝马汽车;2003年9月在陈某老家购买了一套60多万的房屋,房屋登记在陈某名下。

2013年两人因琐事争吵闹着要求法院诉讼离婚,经法院工作人员告知,两人2013年10月9日补办了结婚登记。补办结婚登记后两人感情恢复如初,便放弃了离婚的想法。但好景不长,2016年马某发现陈某在外包养小三,便再次到法院提起离婚诉讼,要求车辆及房屋作为夫妻共同财产予以分割。

对此陈某答辩称,认为双方在2013年才登记结婚,登记在他名下的车辆和房子都是在2013年前购买的,应属于他个人婚前财产,在离婚案件中应不予处理。

律师介入:

起诉前,马某对于这场离婚诉讼信心十足,认为房子和车子都是在婚内购买的,应该作为夫妻共同财产进行处理。但起诉后,马某在网上搜了很多资料并且也咨询过不少律师,得到的回复大多是“举行了结婚仪式办了酒席但没领结婚证,并非是合法夫妻”“婚前购买的财产不属于夫妻共同财产”。得到这些回复后,马某谎了,觉得和自己预想的结果并不符,急忙中在朋友的介绍下联系到了广东成说律师事务所的张薜岚律师。

在张律师的协助下,马某理清了本案的来龙去脉。听完马某的详述后,张律师当场归纳出本案的争议焦点:第一,马某和陈某的婚姻关系关系的效力从何算起,在办理结婚登记之前两人同居生活是否能.第二,涉案财产的定性,是个人财产还是夫妻共同财产。在庭审上,张律师围绕着以上争议焦点,结合事实和证据发表相应代理意见。最终,在成说律师专业的协助下,法院支持了马某的诉求。

律师点评:

婚姻关系存续期从何时开始起算?

《婚姻法司法解释一》第4条规定:“男女双方根据婚姻法第八条规定补办结婚登记的,婚姻关系的效力从双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件时起算。”马某和陈某虽然是在2013年10月9日补办登记结婚的,但两人在2002年6月8日(男方满22周岁,女方满20周岁)同居生活时已经符合婚姻实质要件,两人的婚姻关系效力应从2002年6月8日起算。因为这是双方均符合婚姻法所规定的结婚的实质要件的起算时间点。

二、涉案车辆及房屋的权属定性

如上分析,本案男女双方的夫妻关系应追溯至2002年6月8日故在2001年5月购买的汽车并非夫妻共同财产,而2003年9月购买的房屋属于夫妻共同财产。通过补办婚姻登记将婚姻登记日之前的房屋纳入了夫妻共同财产范畴,如果机械地按照结婚证上载明的日期作为夫妻共同财产的依据,将会让当事人丧失本应获得的财产权益。

三、车辆不属于夫妻共同财产,该如何处理?

最高人民法院《关于人民法院审理未办结婚登记而以夫妻名义同居生活案件的若干意见》第10条的规定,解除非法同居关系时,同居生活期间双方所得的收入和购置的财产,按一般共有财产处理。

本案中,如有证据证明涉案汽车是为了同居生活需要而购置的财产,且该财产为双方同居期间以共同劳动收入所得购买,则汽车为双方共同所有财产,是按份共有财产。如何确定占有比例,有约定的从约定;无约定的根据双方的出资比例酌情确定分割比例。

 

上一篇:没有了! 下一篇:没有了!

相关案例

Appointment message

预约留言

广东成说律师事务所


地址:广东省广州市越秀区署前路庙前西街35号首层

电话:400-001-2838        客服QQ:1470459026

微信号:chengshuolaw        联系邮箱:cs@chengshuolaw.com

客服专员

订阅号

400-001-2838