成说律师维护您的权益,守护您的幸福

免费咨询热线:400-001-2838

07-18

2019


女方欺诈性抚养,律师调解助双方解决孩子抚养问题

女方欺诈性抚养,律师调解助双方解决孩子抚养问题

【案情简介】

王女士在外工作一年多了,而李先生和儿子在广州家里生活,夫妻感情越来越淡漠。让李先生万万没想到的是,一年没见妻子,等来的却是离婚起诉书。随着诉讼的进行,李先生发现孩子的父亲竟然另有其人, 李先生又气又怒。

 

一审判决孩子抚养权归亲生母亲,男方需支付女方50万元房屋折价补偿款,女方需支付男方过去孩子的抚养费以及精神损害赔偿金40万元。

 

男方不服上诉至广州市中级人民法院,希望提高精神损害赔偿金额。

 

【律师介入】

广东成说律师事务所陈律师接受广州市中级人民法院委派负责调解本案。陈律师耐心地倾听了双方的意见,陈律师发现男方真实上诉目的是希望获取孩子抚养权,虽然孩子并非自己亲生的,但是经过十多年的抚养,自己已经与孩子建立了深厚的关系,孩子本人长期跟随男方生活,在附近上学,不同意跟随母亲生活。同时希望减少补偿女方的金额。陈律师多次与双方沟通,女方最终促成双方达成调解,孩子跟随男方生活,房屋归男方所有,双方互不支付费用。

 

【律师点评】

陈蕊伶律师表示,本案中女方在婚内与他人生育儿子,男方受到欺诈长期抚养儿子,男方有权追索抚养费以及精神损害赔偿金。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定,“行为人因过错侵害他人民事权益,造成他人眼中精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”,第二十二条规定,“侵害他人人生权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿”

 

尽管男方与儿子并无血缘关系,但被欺诈人予以谅解并同意继续抚养该子女的,对该子女与被欺诈人的关系,应视为有抚养关系的继父与继子女的关系,根据婚姻法第二十七条规定,发生父母子女的权利义务关系。

 
上一篇:没有了! 下一篇:生效判决在手,一方拒不交出孩子,另一方就真的没办...

相关案例

Appointment message

预约留言

广东成说律师事务所


地址:广东省广州市越秀区署前路庙前西街35号首层

电话:400-001-2838        客服QQ:1470459026

微信号:chengshuolaw        联系邮箱:cs@chengshuolaw.com

客服专员

订阅号


400-001-2838